Новости

В «Алдын-Булаке» завершилась конференция, посвящённая 30-летию основания заповедника «Убсунурская котловина»

С пленарными докладами выступили видные ученые Тувы, Сибири и Монголии. Об этом сообщает пресс-служба Агентства по науке Тувы.

«Первый директор Убсунурского международного центра биосферных исследований Светлана Курбатская отразила историю и результаты грандиозных проектов «Эксперимента Убсу-Нур» и создания заповедника «Убсунурская котловина». Светлана Суруновна сыграла большую роль в сплочении отечественных и зарубежных ученых вокруг проблемы исследования природного комплекса», – прокомментировало ведомство.

Уточняется, что Чойган Самбыла, директор Центра биосферных исследований, выступила с докладом «Российско-монгольское приграничье: природно-экологическая и этнокультурная основа устойчивого развития». По ее словам, особую значимость для развития Тувы имеют развитие «зеленой экономики», межрегиональные и трансграничные взаимодействия в Северной Азии.

Молодой исследователь Центра Тайгана Ак-Лама представила доклад о краснокнижном растении Erythronium sibiricum (Fisch. et Mey.) Kryl. (кандык сибирский), который был обнаружен на территории кластерного участка «Тайга» природного парка «Тыва». Как отмечается, этот вид распространен в юго-западной части Южной Сибири, проникает в Монголию, горы Средней Азии и Китай.

«Конференция прошла в теплой и дружественной обстановке. Для участников была организована экскурсия по окрестностям «Алдын-Булак». По итогам работы каждому удалось почерпнуть новое для себя, поделиться приятными воспоминаниями о совместных исследованиях и зарядиться хорошим настроением», – подытожила пресс-служба.

Похожие записи

Новости

Популярные записи