Новости

Уполномоченный по правам ребенка в Туве отметила, что Послание президента было максимально наполнено поддержкой населения

Уполномоченный по правам ребенка в Республике Тыва Сайзана Товуу:

«Послание президента было максимально наполнено поддержкой населения. Все озвученные предложения соответственно уже являются поручениями конкретным органам власти. Поддерживаю каждый тезис. Большое внимание традиционно уделено семьям с детьми. Будут увеличены социальные налоговые вычеты, позволяющие вернуть часть денег, потраченных налогоплательщиками на учебу и обучение детей, а также лечение и покупку медикаментов. Это даст дополнительные возможности семьям», – отметила она.

В своем Послании президент предложил увеличить размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей с нынешних 50 тысяч рублей до 110 тысяч рублей в год. А по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств — со 120 тысяч рублей до 150 тысяч рублей.

На сегодняшний день общая сумма всех социальных налоговых вычетов, на которые может рассчитывать россиянин, составляет 120 тысяч рублей в год. Именно на эту сумму при наличии документов, подтверждающих соответствие расходов на обучение и лечение требованиям закона, можно сократить сумму полученных за год доходов, облагаемую НДФЛ по ставке 13%. Таким образом, из уже уплаченного налоговикам можно вернуть 13% от 120 тысяч рублей, то есть всего 15600 рублей, с повышением максимальной суммы можно вернуть до 19500 рублей.

Кроме того, президент отметил, что вычет должен предоставляться гражданам в проактивном режиме. «Быстро и дистанционно, необременительно для граждан», — сказал Владимир Путин.

Чейнеш Дапык

Похожие записи

Новости

Популярные записи