БезопасностьНовости

Угроза распространения сибирской язвы на настоящий момент минимальна

Пациенты, самовольно покинувшие Республиканскую инфекционную больницу, взяты на амбулаторное наблюдение специалистами Барун-Хемчикского ММЦ и уже осмотрены на дому – два пациента находятся дома в селе Бижиктиг-Хая, два других – в Ак-Довураке. После осмотра установлена эпителизация кожных покровов у одного из пациентов, все чувствуют себя удовлетворительно. Об этом сообщает Минздрав Тувы.

«Медицинскими работниками проведена беседа о недопустимости выхода за пределы своего жилища, а также повторно об опасности сибирской язвы, путях передачи и рисках, связанных с инфекцией. За пациентами ведется амбулаторное наблюдение, в том числе в рамках противоэпидемических мероприятий на территории очага», — сообщается в министерстве.

Также в Минздраве напомнили, что сибирская язва относится к классу особо опасных инфекций, поражающих чаще всего кожные покровы, реже – легкие и кишечник. Возбудитель инфекции устойчив к высоким и низким температурам и может сохранять свои поражающие свойства годами.

К человеку инфекция передается через повреждения на коже при уходе за больными, забое и разделке туши, контакте с продуктами животноводства. Передача инфекции от человека к человеку нехарактерна.

По данным Минздрава Республики Тыва

Фото из открытых источников

Похожие записи

Новости

Популярные записи