НовостиПолезное

Учитель из Тувы поделилась своими мнением о новом учебнике истории для старших классов

С 1 сентября 2023 года во всех российских школах внедряется новый единый учебник истории, который будут изучать только учащиеся 10-11 классов. Для остальных учащихся учебники будут готовы со следующего года.

О подготовке учебников было известно давно, но после анонса о внедрении новых книг труд десятков человек получили разную оценку от самых разных людей.

Новый учебник уже успел подвергнуться критике со стороны тех, кто его даже не читал. Вырванные из контекста цитаты превратились в большую волну негатива новых учебников.

На критику ответил член научного совета РВИО и соавтор единого госучебника Юрий Никифоров.

«Главная цель критики – воздействовать на эмоции широкой аудитории с целью формирования негативного отношения к учебнику. Эмоциональные высказывания критиков главным образом отражают неприятие самой концепции единого государственного учебного пособия. Что касается претензий «по существу», то их крайне мало, и они нужны для того, чтобы затушевать главные – идеологические – претензии», – отмечает соавтор.

Свое мнение высказал также учитель истории школы №2 с. Самагалтай Баира Дошкут, который непременно имеет дело с учебными материалами.

«Я рада, что в этой области учеников ждут обновления. Если вспомнить, в советское время учебные книги по истории в течение многих десятилетий были единственными. А теперь есть единый учебник по Всеобщей истории и Истории России. Четыре тома, где изложена наиболее полная историческая картина по значимым событиям России и всего мира! Главное, не нужно по крупицам собирать информацию для наших детей ради полной картины событий», – прокомментировал учитель.

Главным отличием новых учебников является дополнение учебников цифровыми технологиями в виде QR-кодов с доступом к проверенным системам, к документам, к медиа.

Всего учебник будет состоять из четырех томов: «История России» для 10-го класса, охватывающего период 1914-1945 годов, а также тома «История России» для 11-го класса, в котором рассказывают о событиях с 1954 года по настоящее время, и двух томов по всеобщей истории для 10-11 классов.

Напомним, что работа над новыми учебниками истории для ребят с 5 по 9 класс уже началась. К началу следующего учебного года книги будут готовы. Таким образом, школы получат полную единую линейку истории для формирования у учащихся полной картины мира.

 

Похожие записи

Новости

Популярные записи