НовостиОбразование и наукаПолезное

У абитуриентов из Тувы будет больше шансов поступить на бюджет в следующем учебном году

В российских вузах увеличится общее количество бюджетных мест в 2024/25 учебном году. Об этом сообщил зампред правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Согласно поручениям обеспечению доступности высшего образования, в 2024 году количество бюджетных мест в российских вузах будет увеличено. Общий объем бюджетных мест на следующий учебный год в российских вузах составит 591 тыс. 967 Это на 1 тыс. 811 больше, чем в нынешнем учебном году. Бюджетные места для университетов Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей будут распределены в особом порядке. Наибольший рост числа бюджетных мест произойдет по программам подготовки инженеров — их станет на 2 тыс. 281 больше. Это позволит усилить кадрами обеспечение технологического суверенитета», – рассказал Чернышенко.

Увеличат количество мест по направлениям «Здравоохранение и медицинские науки» (на 772), «Машиностроение» (на 505), «Информатика и вычислительная техника» (на 416), «Электро- и теплоэнергетика» (на 304).

Уточняется, что еще больше бюджетных мест появится в группах «Биологические науки», «Электроника, радиоэлектроника и системы связи», «Информационная безопасность», «Математические и естественные науки», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки».

Уже с 1 ноября будет открыт сбор заявок на бюджетные места от вузов страны, в том числе, и от вуза Республики Тыва.

Отметим, что в текущем учебном году в ТувГУ выделено 4126 бюджет мест, в техникумах республики – более 3000. Сколько бюджетных мест будет выделено учебным заведениям Тувы в следующем году будет известно в конце декабря после подведения итогов конкурсного распределения бюджетных мест между вузами страны.

Фото из открытых источников

Похожие записи

Новости

Популярные записи