КультураНовости

Тувинка душой

Именно так можно назвать Тэрада Мао, героиню рубрики “Интересные люди Тувы”. Коренная японка, выросшая в Стране восходящего солнца, влюбилась в тувинское горловое пение, язык и нашла новую Родину в отдаленном уголке Сибири — Туве.

Впервые о Туве она услышала в 1999 году, когда ее мама купила диски группы “Хүн–Хүртү”. Им так понравилась музыка, что они слушали композиции снова и снова каждый день. В 2000 году на гастроли в Японию приехал ансамбль “Тыва”, на их концерте она поразилась тому, что многие японские почитатели хоомея освоили искусство горлового пения, исполняли его вместе с приезжими артистами. Тэрада решила, что и она сможет и смогла, девушка начала учиться и результаты не заставили себя ждать.

Уже в 2003 году она приехала в Туву на Симпозиум хоомея и с тех пор влюбилась в нее бесповоротно. Уехав, она в 2006 году приехала снова на трехмесячные курсы горлового пения и так и не уехала. Поступила в Кызылское училище искусств, начала работать. Незаметно пролетели 17 лет. В студенческие годы она еще ездила домой на каникулы, но последние 10 лет не была в Японии и признается, что уже и не хочет — ее дом здесь.

Тувинский язык она выучила по учебнику Кадыр-оола Алексеевича Бичелдея. Признается, что сложнее всего давались звуки Ө, ү, но именно они и заставили ее полюбить тувинский. Из-за них незнакомый для нее язык казался чарующей, убаюкивающей мелодией.

Тэрада Мао закончила филологический факультет частного университета Вако в Токио, параллельно она выучилась на курсах на библиотекаря, а после окончания университета закончила училище на звукорежиссера. И сейчас продолжает учиться в магистратуре филологического факультета Тувинского госуниверситета.

Она поделилась наблюдениями и рассказала в чем заключается самое большое различие между Тувой и Японией. Тэрада отметила, что в Туве ценят сплоченность и единство, когда все люди более или менее похожи, одинаковы в каком-то смысле. А в Японии ценно, когда люди схожи, но еще ценнее когда каждый человек индивидуален, отличается, выделяется. Тэрада: “В Туве есть уникальный хөөмей, в Японии его нет, но у нас много похожих сказок, народных сказаний. Есть много похожего в нас, но много и отличающегося“.

Сейчас Каракат таково ее тувинское имя делится своей любовью к хоомею и филологии с ребятишками в школе — обучает их музыке и японскому языку. Традиционно мы спросили ее о девизе или принципе жизни. Она ответила: “Японская поэтесса Канэко Мисудзу сказала “Все разные , и все хороши”. А я думаю, что “Все разные и ничего даже если не все хорошие”.

Тэрада категорически против фотографий, поэтому материал предоставлен без фотографии.

Аржаана Куулар

Оригинальный материал по ссылке Актуально в Туве

Похожие записи

Новости

Популярные записи