НовостиСобытияЭкономика

Тува подписала девять соглашений на КЭФ-2023

Республика Тыва принимает активное участие в Красноярском экономическом форуме 2023. Сегодня глава республики Владислав Ховалыг подписал девять соглашений в разных сферах торгово-экономического и строительного межрегионального сотрудничества.

Так, документ о сотрудничестве подписан между правительством Республики Тыва и Администрацией Алтайского края, а также с АО «БТК групп», ООО «Лунсин», «Техмашсервис», Публичным акционерным обществом «Сбербанк России» и ООО «Специализированный застройщик «Управляющая компания «Трансстрой».

Помимо этого, Тува и АО «Техмашсервис» подписали второе соглашение об использовании складской инфраструктуры создаваемого транспортно-логистического центра в рамках реализации инвестиционного проекта «Организация производства эмульсионных взрывчатых веществ для обеспечения нужд горнодобывающих предприятий Республики Тыва» на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Хандагайты».

Глава республики Владислав Ховалыг отметил, что на данный момент в Кызыле идет процесс строительства большого микрорайона «Монгун» совместно с крупными компаниями Сибири.

«Долгое время к сожалению, на территории республики не строилось коммерческое жилье. Сейчас наконец-то мы приступили к большому строительству коммерческого жилья – нового микрорайона Монгун. Благодаря Сбербанку финансовые условия появились, чтобы в этот процесс активно включились застройщики мы сегодня подписали соглашение крупной строительной компанией Хакасии с ООО “Трансстрой„», – сказал глава Тувы.

«Первое нами подписанное Соглашение которое предполагает упрощение льгот по социальному углю будет очень удобным инструментом для жителей республики. Самый большой проект – микрорайон «Монгун». Он уже фактически реализуется. Первое финансирование проекта составляет более миллиарда рублей, а весь объем проекта будет составлять порядка 150 тысяч квадратных метров. Он прежде всего направлен на улучшение жилищных условий для всех жителей республики. Для нас это одна из важных социальных миссий. Благодаря этому проекту в Туве появятся удобные и современные кварталы, детские сады и школы»,- добавил председатель Сибирского банка Дмитрий Солнцев.

По информации «Тувамедиагрупп»

Похожие записи

Новости

Популярные записи