НовостиПрофилактика

Тува: 83,4% участников губернаторского проекта нацелено на получение высшего образования

Свои плоды приносит государственная поддержка педагогического и социального сопровождения обучения выпускников школ из семей, не имеющих детей с высшим образованием в трех поколениях семьи.

По сравнению с прошлым учебным годом среди участников губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» наблюдается положительная динамика роста среднего балла по русскому языку, литературе, физике, биологии и химии.

Губернаторский проект «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» утверждён распоряжением Правительства Республики Тыва в 2014 году и направлен на достижение основного показателя – поступление в вузы Российской Федерации выпускников общеобразовательных организаций Республики Тыва – участников губернаторского проекта. Предполагалось, что к 2020 году количество поступивших в вузы составит до 78% выпускников-участников проекта из образовательных организаций общего образования и 34% из образовательных организаций среднего профессионального образования.

Всего в проекте участвуют 6935 учащихся кожуунов и города Кызыла. В государственной итоговой аттестации за курс средней (полной) общеобразовательной школы в нынешнем году принимали участие 313 выпускников-участников губернаторского проекта. Все выпускники – участники проекта получили аттестаты о среднем общем образовании. В этом году экзамены по выбору сдавали выпускники, которым ЕГЭ нужен для поступления в ВУЗ.

В 2020 году наиболее востребованными предметами по выбору в форме ЕГЭ стали обществознание, математика, биология, физика, химия и история. Показательно, что с сочинением успешно справились все учащиеся. Экзамен по русскому языку сдавали 216 выпускников, которым удалось преодолеть минимальный порог. Средний балл по предмету в республике – 62, что на 5 баллов больше прошлогоднего результата. У выпускников-участников проекта – 57,3 балла, что на 0,3 больше, чем в прошлом году. Как отмечают в министерстве, при сдаче русского языка лучшие результаты показали 15 выпускников участников учебно-тренировочных сборов «Осенняя школа» и «Зимняя школа», организованной для участников проекта во время школьных каникул. Профильный уровень ЕГЭ по математике выбрали 150 выпускников из 313 (47,9%) участников проекта. Успешно преодолели его минимальный порог 85 (57%) человек.

По обществознанию успешно преодолели минимальный порог (42 балла) 48 выпускников из 152. Историю выбрали 40 выпускников, а успешно преодолели его порог – 27 (67,5%) человек. Средний балл по предмету в республике – 37, а у выпускников-участников проекта – 36,1.

Физику сдавали 64 выпускника – и 20,4% из всех выпускников-участников проекта. Преодолели минимальный порог 45 (70,3%) выпускников. Средний балл по предмету в республике – 42, что на 2 баллов больше прошлогоднего результата.

Средний балл по химии – 43, что на 7 баллов выше прошлогоднего результата, а у выпускников-участников проекта – 39 баллов.

Биологию сдавали всего 74 (23,6%) выпускников, но успешно преодолели минимальный порог 51 человек. Средний балл по предмету в 2020 году составил 43, в 2019 –38 баллов, что на 5 баллов выше прошлогоднего результата, а у выпускников-участников проекта – 36 баллов.

ЕГЭ по информатике сдавали 28 выпускников, из которых преодолели минимальный порог 19 человек. При сдаче информатики в 2020 году средний балл по предмету составил 40. У выпускников-участников проекта – 37 баллов.

«Подавляющее большинство одиннадцатиклассников – 216 человек – нацелено на получение высшего образования, что составляет 83,4%, – отметили в министерстве. – Средний балл участников проекта по предметам достаточно стабильный и превышает минимальный порог».

Похожие записи

Новости

Популярные записи