ЗдоровьеЗдравоохранениеНовости

Тубдиспансер Тувы получил две передвижные дезинфекционные камеры

Олег Кара-Монгуш, главврач Противотуберкулезного диспансера Тувы, сообщил на своей личной странице Вконтакте поделился некоторыми итогами прошлого года. Количество бациллярных очагов туберкулеза в Туве значительно снизилось по сравнению с 2021 годом.

По его мнению, важным фактором снижения количества инфекционных заболеваний, недопущения их распространения является качественная дезинфекция помещений и предметов.

В связи с этим приобретение с помощью Главы Тувы Владислава Ховалыга и Министерства здравоохранения двух передвижных дезинфекционных камер стало важным и нужным событием. Это установки, которые предназначены для проведения заключительной дезинфекции, как в очагах туберкулеза, так и других инфекционных заболеваний.

Камеры с помощью горячего пара дезинфицируют мягкий инвентарь, одежду, постельные принадлежности и многие другие вещи, невозможно обработать другими способами. Преимущество новых камер — использование не только паровоздушного метода, но и пароформалинового, который намного эффективнее. При этом вещи нисколько не портятся.

Олег Кара-Монгуш, главврач Противотуберкулезного диспансера Тувы: «До этого у нас уже были 2 камеры, которые мы активно использовали и во время пандемии COVID-19. Теперь мы будем проводить заключительный этап дезинфекции домов пациентов, контактировавших с ними людей, а также социальных учреждений еще эффективнее. Мы сможем охватить и большее количество очагов распространения инфекции».

В течение года врачи Противотуберкулезной службы по графику выезжают во все кожууны республики. В прошлом году смогли организовать и дополнительные выезды. В Кызыле работаем в постоянном режиме.

Одна из дезкамер отправится на постоянную работу в Барун-Хемчик, где она сможет охватить близлежащие, то есть Бай-Тайгу, Дзун-Хемчику, Овюру и Монгун-Тайгу.

Врач уверен, что это поможет еще больше снизить количество заболеваний не только туберкулезом, но и другими инфекционным заболеваниями. В дезкамерах под горячим паром погибают инфекции и COVID-19 и других инфекционных заболеваний.

Олег Кара-Монгуш подчеркнул, что многое зависит и от самих жителей. Если вы заболели или контактировали с больным инфекционным заболеванием, то непременно необходимо идти на прием к врачу и соблюдать назначения специалистов.

Аржаана Куулар

Похожие записи

Новости

Популярные записи