НовостиПотребитель

Солнечные батареи Мугур-Аксы

В двух сумонах Монгун-Тайгинского района успешно работают солнечные энергоустановки. Электростанции на 400 кВт в Мугур-Аксы и 150 кВт в Кызыл-Хая установлены в октябре 2019 года.

Это стало возможным благодаря соглашению главы Тувы с генеральным директором ООО «Хевел». Компания инвестировала 110 миллионов рублей на строительство этих комплексов.

– Наш район нуждался в этих солнечных установках для разгрузки дизельных генераторов. Немаловажно, что солнечная энергия экономит дизельное топливо. Как житель села Мугур-Аксы оцениваю работу солнечных панелей положительно, так как повышается ресурс дизельных генераторов, – говорит заместитель председателя администрации Монгун-Тайгинского района по экономике и финансам Чаян Салчак.

Солнечная и дизельная электростанции работают по очереди. В солнечные дни сёла Мугур-Аксы и Моген-Бурен освещены от солнечных станций, вечером и в пасмурную погоду – от дизельных. Дизельная станция Мугур-Аксы – это три генератора по 400 кВт каждый. Один из них пока не работает. Как заверил Чаян Салчак, запчасти заказаны, скоро генератор будет отремонтирован. В общем дизель-генераторы выдают 1200 кВт.

Уличное освещение – больной вопрос для всех населённых пунктов республики. Мугур-Аксы – не исключение. В 2018 году на улицах райцентра установили 38 ламп по 100 кВт, в 2019 – уже 40. На это потрачено 105 тысяч рублей. В планах районной администрации установка 50 ламп уличного освещения в 2021 году.

– При установке осветительных приборов мы ориентировались на положение детских садов, школ. Подъездные дороги к этим объектам и центральная часть Мугур-Аксы сейчас полностью освещена. Не хватает освещения на окраинах. В 2021 году эти участки мы и будем подсвечивать. Это улицы Кара-оола Салчака, Ветеринарная и Молодёжная, – рассказал Чаян Салчак.

Похожие записи

Новости

Популярные записи