Новости

С 17 февраля жителям Тувы начнут приносить приглашения на выборы

34 дня осталось до главного события страны – президентских выборов. Председатель Избирательной комиссии Тувы Лариса Андалаева в прямом эфире Центра управления регионом республики рассказала о ходе подготовки к выборам президента России, особенностях их проведения в этом году.

Трехдневное голосование пройдет с 15 по 17 марта, в Туве в эти дни будут работать 19 территориальных и 187 участковых избирательных комиссий. Избиратели смогут проголосовать непосредственно в избиркомах, на дому

Как пояснила Лариса Андалаева, жители Тувы могут проголосовать по месту нахождения, там, где им удобно в рамках проекта «Мобильный избиратель». Для этого необходимо предварительно написать заявление. В эти дни и до 11 марта это можно сделать онлайн на портале «Госуслуги» или в 19 МФЦ и 19 территориальных избирательных участках муниципалитетов республики. С 6 по 11 марта подать заявление о голосовании по месту нахождения можно в любом участковом избирательном участке. На сегодня воспользовались этой возможностью 2036 избирателей республики.

Если избиратель выписался по месту жительства, но ко дню голосования не успел зарегистрироваться по новому месту жительства, то он может проголосовать на избирательном участке № 14 Чульдумский, находящемся по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, 59/3 (здание школы № 1).

Досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях начнется с 25 февраля по графику избирательных комиссий, рассказала председатель избирком. В этом голосовании примут участие более 10 тысяч избирателей 79 участков в 4 селах: Кара-Холе Бай-Тайгинского, Сарыг-Холе Овюрского, Качык Эрзинского, Хут Пий-Хемского кожуунов.

Одно из новшеств выборной кампании – инновационный проект «ИнформУИК», который стартует в Туве с 17 февраля и продлится до 7 марта. Он направлен на адресное информирование избирателей.  668 членов участковых избирательных комиссий, прошедших специальное обучение, начнут подомовые обходы.

Обходчики вручат жителям приглашения на выборы от председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой и расскажут жителям о проведении выборов Президента России: о сроках и порядке избирательных действий, о днях голосования, месте нахождения, времени работы и контактах УИК, о зарегистрированных кандидатах.

Также обходчики уточнят списки избирателей, проведут небольшое анкетирование. Лариса Андалаева подчеркнула, что участники проекта «ИнформУИК» будут легко узнаваемы – у них будет снаряжение с символикой выборов, удостоверение и цифровые планшеты.

Лариса Андалаева, председатель Избирательной комиссии Тувы: «Уважаемые избиратели, жители Тувы, мы приглашаем вас прийти 15, 16, 17 марта на избирательные участки и сделать свой выбор – проголосовать за будущего Президента России».

Избирательной комиссией Республики Тыва организована горячая линия по номеру 2-10-09, куда могут обращаться с вопросами избиратели.

Полную трансляцию эфира можно посмотреть в официальном сообществе Центра управления регионом в социальной сети «Вконтакте».

 

 

Похожие записи

Новости

Популярные записи