НовостиЭкономика

Рост вместо спада. Прогнозы МВФ для российской экономики

Международный валютный фонд считает, что в 2023 году российскую экономику ожидает рост на 0,3%. Согласно прогнозам МВФ, в 2024 году ВВП страны вырастет на 2,1% – это на 1% меньше, чем прогнозируемый рост мировой экономики.

Предыдущий прогноз же прогноз МВФ, опубликованный в октябре 2022 года, предрекал спад российской экономики. Уже через несколько месяцев эксперты МВФ изучили динамику ВВП в России и пришли к выводу, что вместо спада российскую экономику ждет «умеренный рост». В 2024 году рост ВВП согласно прогнозам фонда составит 2,4%.

Что касается Тувы, то республика же за прошлый нарастила объем промышленного производства почти на 34% по сравнению с 2021 годом. По информации Минэкономразвития Тувы рост темпов промышленного производства увеличился в основном за счет деятельности горнодобывающих предприятий. Рост числа сотрудников из жителей республики на горнодобывающих предприятиях поставил 111,8 % по сравнению с 2021 годом.

Исходя из опубликованных МВФ данных и прогнозов можно подытожить, что российская экономика будет входить в число ключевых в мире, несмотря на санкции и сложную геополитическую ситуацию.

Похожие записи

Новости

Популярные записи