МнениеНовости

Россияне оценили работу органов власти в интернете

Исследование о деятельности органов власти в медиаполе провела автономная некоммерческая организация (АНО) «Диалог». Согласно результатам опроса 31% россиян считают, что в медиапространстве достаточно информации о деятельности органов власти.

Активность органов государственной власти в интернете отметили 48% опрошенных. Исследование АНО «Диалог» было проведено в формате онлайн-опроса в ноябре этого года обновленного индекса готовности к цифровизации России. Результаты нового индекса были представлены заместителем генерального директора АНО Юлией Полетаевой в рамках 17-го Форума ООН по управлению интернетом (Internet Governance Forum, IGF).

Дополнительное информирование о деятельности органов власти в медиаполе необходимо согласно мнению 51% опрошенных, тем не менее показатель активности органов власти прибавил 7 процентных пунктов по сравнению с прошлым годом.

До 35% выросло число россиян, которые ожидают получения ответа от органов власти в социальных сетях, еще 17% считают, что там при поддержке госорганов их проблема решится. В целом количество людей, обращавшихся к органам власти в соцсетях, снизилось за последний год на 10 процентных пунктов. Несмотря на это 33% опрошенных говорят, что после обращения проблема была решена, а 23% остались удовлетворены общением с органами власти. Неудовлетворенность все еще отмечают 74% россиян, однако это на 5 процентных пункта меньше, чем в 2021 году.

Аналитики АНО «Диалог» подчеркнули, что за последний год также выросла доля опрошенных, отмечающих высокий уровень собственной цифровой грамотности. Согласно приведенным данным, самооценка уровня цифровой грамотности находится на высоком уровне у 42% респондентов. На сравнительно низком уровне самооценка по этому показателю отмечается у 21% россиян, на среднем – у 33%.

«Важно, что 64% респондентов отметили использование государством онлайн-платформ коммуникации с гражданами как фактор, улучшающий качество жизни. Люди видят, что государство идет на платформы, туда, где они сидят каждый день, и оказывают встречное доверие», – сказала Юлия Полетаева.

Также, согласно опросу, 57% опрошенных россиян выражают доверие цифровым технологиям в целом, 61% отмечают их позитивное влияние на качество жизни.

 

Методология исследования

Онлайн-опрос к обновленному индексу готовности к цифровизации проводился АНО “Диалог” 3-4 ноября 2022 года. В нем приняли участие более чем 5 тыс. россиян старше 18 лет. Исследование сформировано из ответов пользователей соцсетей “ВКонтакте” и “Одноклассники”.

Похожие записи

Новости

Популярные записи