Новости

Программа «Возвращение» помогает реабилитироваться раненым бойцам СВО

В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» прошел Второй форум ветеранов СВО «Вместе победим». Участникам форума рассказали о реабилитации российских военнослужащих с тяжелыми повреждениями мозга. Благодаря совместной работе государственного фонда «Защитники Отечества» и Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии за год удалось спасти около 100 раненых бойцов, вывезя их с линии боевого соприкосновения и применив эффективные методы протезирования, медицинской и социальной реабилитации.

Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева отметила, что многие из пострадавших бойцов были в коме, но благодаря усилиям медиков смогли вернуться к полноценной жизни.

«Федеральный научной-клинический центр реаниматологии и реабилотогии специализируется на восстановлении людей с травмами головного мозга. Поэтому был организован выезд специалистов центра на новые территория. Они доставили санавиацией сотни бойцов, которые больше месяца находились в коме, и восстановили их. Я лично общалась с этими ребятами, сегодня у них есть все возможности для возвращения к полноценной жизни», – отметила Анна Цивилева.

Участник форума Алексей рассказал, что в ходе боевых действий осколок снаряда попал ему в мозг. Ему понадобилось около двух месяцев реабилитации, чтобы восстановить свое здоровье. Теперь он готов вернуться в зону спецоперации.

По программе «Возвращение» стационарные и эвакуационные бригады медиков работают в Луганске и Ростове-на-Дону, а также на линии соприкосновения. Они применяют эффективные методы протезирования, медицинской и социальной реабилитации.

Напомним, фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента Владимира Путина. Филиал госфонда работает во всех регионах страны, в том числе и Туве. Специалисты помогают ветеранам СВО и их семьям оформить льготы, получить медицинскую помощь, различные меры поддержки и социальные услуги.

Обратиться за помощью в Туве можно в 7 филиалах:

г. Кызыл, ул. Красных партизан, д. 30
г. Шагонар, ул. Дружбы, 55 «А», 3 этаж
пгт. Каа-Хем, ул. Таежная, 20, каб. 206.
г. Чадан, ул. Ленина, д. 42, каб. 202 (здание администрации)
г. Ак-Довурак, ул. Комсомольская, 3А, 3 этаж, каб. 304 (здание администрации)
с. Сарыг-Сеп, ул. Енисейская, 143, 1 этаж, каб. 106. (здание администрации)
г. Туран,ул. Кочетова, д. 11, 1 этаж, каб. 9.

Специалисты фонда принимают в рабочие дни: с 09:00-18:00 часов, перерыв на обед: с 13:00-14:00 ч. Единый телефон «горячей линии»: 8-800-201-03-04

Похожие записи

Новости

Популярные записи