НовостиРазное

Председатель Пий-Хемского района ответил на вопросы жителей в прямом эфире ЦУР

Центр управления регионом Тувы продолжает организацию и проведение прямых эфиров с председателями администраций районов республики. В пятницу, 2 декабря, состоялся очередной прямой эфир с председателем администрации Пий-Хемского района Владимиром Байыр-оолом.

По данным ЦУР, с начала года в адрес администрации через социальные сети и мессенджеры поступило более 350 обращений на разные темы. В ходе эфира, руководитель района ответил на вопросы жителей и рассказал об предварительных итогах 2022 года.

В начале Владимир Байыр-оол ответил на актуальный для зимнего сезона вопрос о наличии угля на топливных складах. Он рассказал, что на территории района работают три топливных склада: два частных и один муниципальный, работу которого возобновили в этом году. На всех складах уголь в наличии имеется, стоимость одной тонны угля на муниципальном складе составляет 3400 рублей. Также председатель добавил, что все социальные объекты и получатели социального угля топливом обеспечены полностью, а работа по обеспечению топливом семей мобилизованных граждан практически завершена.

В ходе эфира также был озвучен вопрос об отоплении дома по ул. Кочетова, дом 18 в городе Туране, ранее он прозвучал на прямом эфире с Главой Тувы Владиславом Ховалыгом. Владимир Байыр-оол рассказал, что данный вопрос находится у него на контроле, в 2021 году в доме поменяли систему отопления, а в этом поставили новый насос итальянского производства для более эффективной циркуляции горячего водоснабжения.

На вопрос о работе уличного освещения в Туране он ответил, что в прошлом году были приобретены и установлены 400 светодиодных ламп, в этом году установят еще 250. В настоящее время уличное освещение работает в экономном режиме – автоматически отключается с 12 ночи до 6 утра. Председатель района сообщил, что рассмотрит вопрос круглосуточного освещения. Также он рассказал, что в этом году было установлено уличное освещение по проселочной дороге до села Найырал.

В прямом эфире ответ на вопрос о строительстве объединённой школы в городе Туран получила его жительница Ирина Салчак. Владимир Байыр-оол объяснил, что согласно проекту территория метеостанции не подходит для строительства школы на 825 мест. По этой причине новая большая школа будет строится по ул. Красноармейская, земля под строительство уже выделена, проект направлен в министерство образования и науки Тувы. По предварительным прогнозам, строительство школы начнется в 2025 году.

Во время прямого эфира также обсуждались и другие актуальные вопросы: ремонт муниципальных дорог, установка мусорных бункеров и ликвидация несанкционированных свалок, отлов бездомных собак, строительство мостов, домов для детей-сирот и узких специалистов, спортивных залов и клубов.

Владимир Байыр-оол завершил прямой эфир информацией о проведенной работе в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Он рассказал о строительстве детских площадок, проделанной и запланированной работе в этом направлении. Также он порадовал своих земляков тем, что работы в парке первых русских переселенцев будут завершены 15 декабря, то есть Новый год жители Пий-Хемского района встретят на новой современной городской территории для отдыха.

Похожие записи

Новости

Популярные записи