Новости

Председатель Чеди-Хольского кожууна выступил в прямом эфире ЦУР

Центр управления регионом Тувы продолжает прямые эфиры с председателями администраций кожуунов. На минувшей неделе состоялся прямой эфир с исполняющим обязанности председателя администрации Чеди-Хольского кожууна. Адыгжы Араптан рассказал об итогах работы за 2022 год и реализуемых планах в этом году.

В топ тем по обращениям жителей кожууна за 2022 вошли вопросы о социальном контракте. Адыгжы Араптан сообщил, что в 2022 году на 100% были выполнены все направления социального контракта. 17 жителей трудоустроены, 17 человек открыли свое дело, а 20 – завели личное подсобное хозяйство.

Вопрос нехватки узких специалистов в области здравоохранения также входит в топ тем по обращениям жителей. Председатель сообщил, что администрацией кожууна к работе в Чеди-Хольской ЦКБ был привлечен хирург из Камчатского края, уроженец Хову-Аксы. Специалиста обеспечили жильем и предусматривают все возможные меры поддержки. Также по программе «Земский доктор» Чеди-Хольской ЦКБ будет работать врач-стоматолог. Адыгжы Араптан сообщил, что ведется дальнейшая работа по привлечению других узких специалистов.

В прошлом году в селе Элегест построили спортивный зал «Гнездо орлят», в начале этого года в селе Ак-Тал открылся ФАП. В рамках программы по переселению из ветхого жилья в Чеди-Хольском кожууне в настоящее время строится пять многоквартирных жилых домов. Также идет строительство водозабора и восьмиквартирного дома для детей-сирот. Строительство еще одного восьмиквартирного дома для детей-сирот начнется в этом году в Хову-Аксы.

Адыгжы Араптан поделился также планами работы в рамках программы формирования городской среды. В прошлом году на территории села Хендерге была построена аллея Славы. В этом году запланировано строительство футбольного поля в селе Элегест, общая стоимость финансирования проекта составит около трех миллионов рублей.

Также председатель рассказал об итогах прошлого года в области сельского хозяйства. В прошлом году по урожайности Чеди-Хольский кожуун стал вторым в Туве, с одного гектара было собрано около 28 центнеров урожая. Поголовье КРС в кожууне составляет 8273 головы, МРС – 39693 головы, лошадей – 4863 головы.

В прошлом году из-за обильного снегопада у чабанов возникли трудности с кормом для скота. Адыгжы Араптан сообщил, что из резервного фонда администрации чабанам было выделено 30 тюков весом по три центнера каждый. Дополнительно Минсельхоз предоставил 120 тюков, 104 из которых также были переданы чабанам.

Похожие записи

Новости

Популярные записи