Новости

Председатель Администрации Сут-Хольского кожууна принял участие в прямом эфире ЦУР Тувы

В центре управления регионом Тувы вчера, 2 марта, прошел прямой эфир с участием Арбака Ооржака, председателя Администрации Сут-Хольского кожууна.

В ходе прямого эфира председатель рассказал об итогах работы Администрации кожууна в 2022 году и ответил на вопросы жителей. Одной из главных тем стала подготовка к юбилейным событиям, посвященным 140-летию восстания 60-богатырей.

Подготовка к знаменательной дате началось еще два года назад по поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга. В рамках подготовки были запланирован и уже частично реализован комплекс мероприятий, в том числе ремонт подъездных дорог в с. Алдан-Маадыр, где проходили исторические события, строительство и капитальный ремонт школ и спортивных объектов, а также создание Площади Независимости.

Администрацией кожууна совместно с Министерством культуры, Национальным музеем, Национальным архивом республики была создана специальная комиссия по разработке логотипа юбилейной медали. На конкурсной основе уже к маю этого года отберут лучшие работы и разработают уникальный памятный знак.

Отметим, что 2 декабря 2021 года при участии Главы республики Владислава Ховалыга, местных жителей и гостей в селе Алдан-Маадыр состоялось открытие мемориального памятника лидеру восстания 60-ти богатырей – Самбажыку. В 2022 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь была создана Площадь независимости.

Также в течение 2023 года будет капитально отремонтирован Дом культуры по линии Министерства культуры России в с. Алдан-Маадыр, а также построен спортивный зал ангарного типа по линии Министерства спорта Тувы.

Основные праздничные мероприятия пройдут в августе этого года, в рамках мероприятия планируется организовать туристические маршруты по историческим местам 60 богатырей, провести «Парад потомков» 60 богатырей, культурные и спортивно-массовые мероприятия. В мероприятиях примут участие первые лица республики, потомки героев, а также гости с соседних кожуунов.

Напомним, восстание 60 богатырей одно из наиболее крупных выступлений в истории тувинского национально-освободительного движения против маньчжуро-китайской власти. Восстание проходило в 1883-1884 годах в долине реки Хемчик. Руководителями были араты Самбажык, Кожагар-Комбулдай и чиновник Дажыма. В ноябре 1884 года восстание было подавлено, а в марте 1885 года большую группу пленных отправили в Улясутай, где они и были публично казнены. Имена участников жестоко подавленного восстания бережно хранятся в народной памяти и передаются из поколения в поколение.

Похожие записи

Новости

Популярные записи