НовостиРазное

Политика YouTube в России: Со своим уставом в чужой монастырь

Просмотр роликов в видеохостинге YouTube – привычное времяпрепровождение как для детей, так и для взрослых. Но, коротая время в YouTube, стоит помнить о том, что видеохостинг регулярно нарушает российское законодательство.

Его нахождение вне юрисдикции РФ не только способствует безнаказанному распространению фейковой и деструктивной информации, но и не позволяет гражданам полноценно защищать свои права при нарушении их площадкой. Физически и юридически не находясь на территории России, YouTube имеет возможность игнорировать штрафы, жалобы граждан и решения судов. То есть граждане не могут полагаться на YouTube как на гаранта своих прав.

Свое мнение о видеохостинге и его политике высказала депутат Хурала Представителей города Кызыла, директор детского сада № 17 Лада Хертек. «По результатам своей работы я знаю, что родителей заботит то, как на детей влияет окружение. В век информационных технологий на детей большее влияние оказывают не те, кто рядом, а то, что они видят в интернете, – поделилась она. – Мы уже привыкли, что дети самостоятельно смотрят ролики в Ютубе. Но часто ли родители проверяют, а что именно смотрит ребенок? Контролировать это необходимо. Ютуб – иностранная площадка, которая не соблюдает законы нашей страны и публикует ролики с сомнительным содержанием».

Видеохостинг не обязан объяснять и на практике не объясняет свои решения, а также он не несет ответственности, если нарушает свои же правила. Так, без объяснения причин были заблокированы каналы ГТРК «Башкортостан», «Вайнах» и другие каналы более 60 российских СМИ. Такое отношение распространяется не только на средства массовой информации, но и на конкретных людей, например на канал пранкеров Вована и Лексуса, ведущего Тиграна Кеосаяна, журналиста Антона Красовского.

Довести дело о защите своих прав до логического конца с помощью суда у некоторых компаний получилось. Так, канал «Царьград» выиграл суд с Google, владельцем видеохостинга  YouTube. В результате были арестованы средства Google в размере 1 млрд рублей. Тем не менее, компания регулярно оспаривала решения суда, что затянуло разбирательство почти на 2 года — очевидно, что обычные пользователи редко имеют возможность участвовать в настолько долгих процессах.

На данный момент международная компания с огромным влиянием считает, что ни перед кем не несет ответственности за свои действия. Конечно, пользователь может написать компании гневное письмо или, например, подать в суд, но если ИТ-гигант физически и юридически не присутствует в стране, а находится за рубежом, то ваши обращения с высокой долей вероятности проигнорируют.

Ситуацию могло бы упростить наличие представительств или филиалов ИТ-гигантов на территории РФ, однако компании не спешат открывать офисы в России. Напомним, что в России был разработан закон «о приземлении», который вступил в силу 1 января 2022 года. Он обязывает крупные интернет-компании учредить юридическое лицо на территории РФ, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора, а также разместить на своем ресурсе электронную форму для обратной связи с российскими гражданами или организациями.

Это законный инструмент, с которым россияне могут игнорировать удаленность и масштаб площадки и говорить с ней на равных условиях в случае нарушения своих прав. Тем не менее YouTube и материнская компания Google и дальше демонстративно игнорируют закон РФ. Такого поведения продолжают придерживаться и некоторые другие ИТ-гиганты, в связи с чем было принято решение добавить еще одну меру воздействия — оборотные штрафы за отказ от «приземления».

С тем, что такие меры необходимы, в Туве согласны. «Видеохостинг YouTube не только негативно влияет на детские умы, он нарушает права всех граждан нашей страны. Представьте, что на YouTube в свободном доступе будет ролик, который порочит Туву? Это, к сожалению, возможно, но мы ничего сделать не сможем. Видеохостинг не соблюдает законы России, – высказался директор лицея № 16 Альберт Дапылдай, – YouTube, как говорится, пришел в чужой монастырь со своим уставом. Он зарабатывает на жителях нашей страны, но при этом не считается с нами. Я считаю, что это должно прекратиться, принятые меры помогут пересечь действующую политику YouTube».

Похожие записи

Новости

Популярные записи