ЛицаНовости

О чем говорил Президент в Послании

О чем говорил Президент в Послании

Сегодня президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Вкратце об основных акцентах Послания в нашем материале.

Специальная военная операция

Одной из основных тем послания стала специальная военная операция. Президент отметил, что цель конфликта на Украине – нанести России стратегическое поражение. Еще до начала СВО велись переговоры о поставках на Украину систем ПВО, боевых самолетов, и другой тяжелой техники.

Это они развязали войну. А мы используем силу, чтобы ее остановить, – объяснил Путин. – Те, кто планировали новую атаку на Донбасс, четко понимали, что следующая атака на Крым и Севастополь. В Киеве об этом говорят открыто. Мы защищаем свой дом, а цель Запада безграничная власть.

Президент подчеркнул, что в случае, если Запад и киевский режим намерены перевести локальный конфликт в фазу «глобального реагирования», Россия будет реагировать соответственно.  Он отметил патриотизм жителей России и поблагодарил их за поддержку действий по защите Донбасса.

В ходе Послания Владимир Путин предложил создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах РФ.

Также президент пообещал участникам СВО регулярные отпуска, а для сотрудников оборонно-промышленного комплекса предложил запустить программу льготной аренды жилья.

Экономика

Несмотря на прогнозируемый спад из-за санкций и текущей ситуации экономика страны оказалась прочнее, чем полагали на Западе. Спад экономики был зафиксирован только во втором квартале прошлого года, уже в третьем и четвертом был отмечен ее рост, поделился Президент. Уровень безработицы достиг своего исторического минимума – 3,7%.

Устойчивость экономической ситуации была достигнута благодаря совместной работе Правительства, Парламента, Банка России, регионов и, конечно, же представителей бизнес сообщества, отметил Владимир Путин.

Мы фактически вышли на новый цикл роста экономики, – заявил он. – По оценкам специалистов, его модель, структура обретают качественно иной характер. На первый план выходят новые перспективные рынки, включая АТР. Наш собственный внутренний рынок. Научная, технологичная, кадровая база. Не поставки сырья за рубеж, а поставки товаров с высокой добавленной стоимостью.

Владимир Путин подчеркнул, что во внешнеэкономической политике будут расширяться перспективные связи и выстраиваться новые логистические коридоры.

О развитии регионов, поддержке россиян и многом другом

Кроме СВО и экономической ситуации в России Президент задел другие важные вопросы. Он рассказал, что на развитие инфраструктуры в регионах, в том числе транспортной и коммунальной, будет дополнительно направлено 250 млрд. рублей.

В приоритете также находится дальнейшая ликвидация свалок, регионы должны подготовить перечень тех объектов, которые будут ликвидироваться уже после 2030 года, после завершения программы «Чистый воздух».

В своей речи Владимир Путин отметил, что запущена большая программа обновления школ. К концу этого года в общей сложности будет приведено в порядок почти 3500 школьных зданий. Из них большая часть – в сельских поселениях.

Также Президент предложил вернуться к традиционным срокам обучения в вузах страны – от 4 до 6 лет. При этом студенты, которые сейчас учатся в вузах, продолжат обучение по действующим программам, полученные дипломы будут действительны.

В Послании Путин упомянул о мерах поддержки россиян, с 1 января 2024 года минимальная оплата труда будет дополнительно повышена на 10%. То есть рост составит 18,5%, а размер МРОТ – 19 242 рубля.

Президент также предложил увеличить социальные налоговые вычеты – на обучение детей с 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год, на собственное обучение и приобретение лекарств – со 120 тысяч до 150 тысяч рублей. 13% от этих сумм государство вернет гражданам от уплаченных ими налогов.

Внешняя политика

В завершении Послания Президент вернулся к специальной военной операции и вопросам внешней политики. Он объяснил, что отношения США и России деградировали. После распада Советского Союза США начали пересматривать результаты Второй Мировой войны, выстраивать однополярный мир, в котором один хозяин.

Владимир Путин сообщил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Не выходит, а именно приостанавливает. В случае, если США проведут испытания ядерного оружия, Россия ответит тем же, Президент поручил Минобороны и Росатому быть наготове. Также он заявил, что если Киеву будут поставлять более дальнобойные системы, то Россия будет отодвигать угрозу еще дальше.

Путин подчеркнул, что Россию невозможно победить на поле боя, что молитвы бойцов на спецоперации звучат на разных языках, но все они об одном – о Победе, о боевых товарищах, о Родине. А за героями передовой стоит крепкий тыл – все жители России поддерживают тяжелый ратный труд и подвиг российских воинов. Фронт проходит через сердца миллионов людей.

 

На послании президента принял личное участие глава Тувы. Владислав Ховалыг сразу прокомментировал и дал оценку Посланию Президента России. Он отметил, что во время выступления Владимира Путина атмосфера в Мраморном зале была особенной.

Владимир Владимирович спокойно, аргументировано и уверенно обозначил основную мысль. Сила на передовой, сила государственного суверенитета, сила национальной экономики – в жителях страны. Никто и ничто не остановит и не ослабит Россию.

Владислав Ховалыг поделился в соцсетях, что органы власти Тувы обеспечат развитие инфраструктуры в республике, анонсированное Президентом России. Также продолжиться работа по продвижению международных проектов, как, например, организация трансграничного коридора через Туву в Монголию и Китай.

Похожие записи

Новости

Популярные записи