Новости

Монгун-Тайга на связи: прямой эфир ЦУР Тувы

В нетрадиционном формате состоялся очередной прямой эфир Центра управления регионом Тувы. С председателем администрации Монгун-Тайгинского кожууна Чойганом Иргитом связались удаленно с помощью видеоконференцсвязи.

Согласно аналитике Центра управления регионом Тувы с начала 2022 года в адрес администрации района поступило 234 вопросы, 9 из них поступили на прямой эфир с Главой Тувы.

Одним из острых вопросов стала электроэнергия. Чойган Иргит признал, что, действительно, дизель-генераторы значительно устарели из-за чего бывают перебои с электричеством.  Благодаря поддержке Правительства Тувы и Министерства топлива и энергетики закуплено 4 новых генератора, их установят уже в декабре, так что вопрос решится совсем скоро.

Поскольку кожуун является одним их самых отдаленных в регионе, жителей интересовало развитие дорожно-транспортной инфраструктуры. Отдельно просили отремонтировать мосты в местечке Саглы бажы, где в зимнее и весеннее время образуются наледи. Председатель ответил, что на 2023 год уже запланирован ремонт нескольких мостов в кожууне – в местечке Саглы бажы и большой мост, пострадавший при наводнении.

Он отметил, что в этом году отремонтирован сложный участок дороги Мугур-Аксы – Кызыл-Хая протяженностью 10 км. Работа в данном направлении продолжится.

Также в Монгун-Тайге в хорошем темпе идет строительство и ремонт социальных объектов. Капитально обновлены школа №1 села Мугур-Аксы, Детская школа искусств села Кызыл-Хая. В следующем году там же будет построена новая школа, старая был построена еще в 1930 году и значительно устарела. В отдаленном и труднодоступной селе Тоолайлыг открыт фельдшерско-акушерский пункт, жителям стало проще получать медицинскую помощь.

Под постоянным контролем руководства кожууна – водоснабжение. Для горной местности – это наиважнейший вопрос. В 2022 году установлены водооколонки в селах Мугур-Аксы, Кызыл-Хая.

Также Чойган Иргит ответил на вопросы о предоставлении жилья детям-сиротам, о переименовании улицы в честь погибшего на СВО героя, а также поддержке профессионального спорта в районе.

В планах администрации в новом году сделать основной упор на развитие животноводства. Запланированы средства на прививку животных, на улучшение качества их шерсти и многое другое.

Похожие записи

Новости

Популярные записи