НовостиОбществоПолезноеЭкономика

Льготная ипотека в Туве – ответы на самые главные вопросы в прямом эфире ЦУР

Заместитель министра строительства Тувы Чингис Ховалыг в прямом эфире ЦУР рассказал о программе льготного ипотечного кредитования.

В конце прошлого месяца глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил, что республика получила федеральную поддержку на реализацию программы льготного ипотечного кредитования. Согласно ей жители Тувы могут оформить ипотеку в новостройках под 2%. В 2023 году из резервного фонда Правительства России регион получит 250 млн рублей, рассчитанных на 801 ипотечный кредит. Аналитики ЦУР зарегистрировали большое количество вопросов по данной теме и совместно с замминистра строительства республики ответили на самые популярные вопросы в прямом эфире.

– Когда можно оформить льготную ипотеку жителям Тувы?

– Ипотеку планируем запустить в конце августа. В течение 30 дней должны быть подписаны финансовые соглашения со всеми участниками, в том числе с оператором программы ДОМ.РФ.

Напоминаю, что выделенные из федерального бюджета деньги, будут направлены на погашение разницы между ключевой процентной ставкой и устанавливаемой льготной ставкой в 2%.

– Кто может претендовать на получение ипотеки? Есть ли какие-либо ограничения или преимущества?

– Оформить льготную ипотеку может любой совершеннолетний гражданин России. Отказ может быть связан с неплатежеспособностью заемщика по оценке банка. Никаких преимуществ у каких-либо категорий граждан нет.

Например, ее могут оформить и наши земляки, которые в настоящее время проживают в других регионах. Это может стать фактором возврата специалистов –– врачей, учителей и т.д.

Участники программы могут рассчитывать на кредит по ставке до 2% годовых на срок до 20 лет. В качестве первоначального взноса необходимо внести не менее 15% стоимости жилья. Размер кредита не может превышать 6 млн. рублей, а приобретаемое жилье должно быть на территории Тувы.

– В каком банке можно оформить ипотеку?

В любом банке, имеющем аккредитацию в ДОМ.РФ. Очередность банков в списке в системе соответствует объему средств, выделенных на выдачу льготных кредитов. Банки расположены в порядке уменьшения размера лимитов.

– На какие цели можно получить ипотеку?

–По программе льготной ипотеки можно купить квартиру только в новостройке, в готовом или строящемся доме у застройщика. Приобретать жилье можно по договору участия в долевом строительстве.

На вторичное жилье ипотека не распространяется.

– Льготная ипотека распространяется только на новостройки Кызыла?

– Льготная ипотека действует на всей территорию Тувы. Сейчас нами совместно с председателями администраций кожуунов и городов прорабатываются вопросы привлечения инвесторов и застройщиков в другие населенные пункты республики.

– Количество получателей ипотеки ограничено. В связи с этим многие жители опасаются спекуляций со стороны недобросовестных риелторов. Как быть в этом случае?

– Рекомендую покупать жилье у застройщиков напрямую. Все строительные компании в Туве имеют офисы продаж, в которые можно обращаться.

– Многие жители волнуются, что со льготной ипотекой возрастут цены на жилье. Возможно ли регулирование цен?

– Это относится к полномочиям Федеральной антимонопольной службы. При этом прямое регулирование цен в виду закона о конкуренции невозможно. Но республика прилагает усилия, для снижения цен на квадратные метры для жителей Тувы. Так, на безвозмездной основе застройщикам выделяют земельные участки, также оказывается финансовая поддержка при строительстве инженерных сетей.

Полный выпуск эфира можно посмотреть в официальной группе ЦУР Тувы в соцсети «Вконтакте» по ссылке https://vk.com/tsur17.

 

 

 

 

Похожие записи

Новости

Популярные записи