НовостиРазное

«Лапша» разоблачила фейк о холере

В Туве в июне в социальных сетях и мессенджерах то и дело появлялись фейковые сообщения о холере. Как сообщали региональные министерства, и как показывает время, это была ложная информация. Откуда она взялась и зачем ее распространяли, рассказали аналитики антифейкового сервиса «Лапша».

История фейка начинается с новости о биолабораториях США на Украине. 6 марта Министерство обороны России опубликовало информацию о том, что на территории Украины обнаружены биолаборатории США. Документально подтверждалось, что в этих лабораториях были экстренно уничтожены патогены возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней. Уже 9 марта появился фейк о том, что якобы ранее жителей Мариуполя уже травили холерой, стандартное лечение от которой не помогало, он набирал популярность среди-интернет пользователей.

На фоне событий на Украине Роспотребнадзор в качестве профилактики подготовил рекомендации по предотвращению холеры, в первую очередь для южных и восточных регионов России. При публикации рекомендаций в СМИ также были указаны отсылки на новость о биолабораториях на Украине. Но эта информация вызвала у читателей тревогу и распространение искаженной информации о якобы грозящей эпидемии холеры. Впоследствии появились целенаправленные фейки о заболеваниях на территории России.

Аналитики проекта «Лапша» выявили более 3000 постов, репостов и комментариев в социальных сетях о несуществующей эпидемии холеры. Благодаря открытым источникам, опровержениям в СМИ и чат-боту удалось отследить 300 сообщений в мессенджерах, но их может быть больше, считают аналитики. Ложная информация дошла до сведения свыше 115 млн человек.

СМИ и органы власти при появлении фейков об эпидемии холеры оперативно выпускали опровержение. Одно из первых вышло 30 апреля, в нем Роспотребнадзор Брянской области опубликовал данные о соответствии воды гигиеническим нормативам.

В Туве фейки о распространении холеры появились позже и сразу же получили опровержение министра здравоохранения Анатолия Югая. 7 июня он сообщил, что это ложная информация, запущенная, возможно, для провокации населения: «В принципе, следует понимать, что с наступлением теплого времени года проводится плановая работа по недопущению завоза и распространения не только холеры, но и других инфекций. У нас в регионе, к примеру, каждый летний период усиливается профилактика чумы, которая тоже относится к особо-опасной группе инфекций».

Затем в конце июня фейки о холере крупного рогатого скота распространились в связи падежом животных в селе Нарын. Специалисты ветеринарной службы объяснили, что такого определения болезни как «холера КРС» нет, а падеж произошел из-за недостаточного обеспечения кормом и минеральной подкормкой в весенний период. Опровержение министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы вышло 26 июня.

Такое видоизменение фейка подтверждает теорию аналитиков проекта «Лапша» о том, что дезинформация будет трансформироваться и распространяться в дальнейшем. Но остановить распространение фейков можно, если пользоваться официальными источниками информации и направлять им вопросы напрямую в социальных сетях.

Также можно воспользоваться антифейковым сервисом «Лапша»: отправить подозрительную информацию и дождаться ответа. Специалисты проекта совместно проверят ее и дадут ответ: фейк это или правда. Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте».

Похожие записи

Новости

Популярные записи