НовостиЭкономика

Компания «Межегейуголь» в 2022 году отчислила в бюджет Тувы почти в 6 раз больше налогов, чем планировалось

Более 83 млн. рублей составил объём налоговых платежей, поступивших в 2022 году в консолидированный бюджет республики от общества с ограниченной ответственностью «Угольная компания «Межегейуголь», сообщают в Министерстве экономического развития Тувы.

Напомним, что шахта «Межегейуголь» в прошлом году возобновила работу после почти двухлетнего простоя и своим возвращением обеспечила республике прорывные показатели в динамике промышленного производства, благодаря чему по итогам 2022 года Тува возглавила топ-10 регионов-лидеров Российской Федерации по индексу промышленного производства.

По данным Минэкономразвития региона, компания в полном объёме достигла и даже перевыполнила все целевые показатели, установленные в прошлом году инвестиционным соглашением с правительством Республики Тыва. В частности, объём добычи угля при плане 300 тыс. тонн составил 558 тыс. тонн, или 180%. Объём частных инвестиций, привлечённых для реализации инвестиционного проекта, при плановом показателе 400 млн. рублей составил 422,9 млн. рублей – или 105%. На предприятии создано 385 рабочих мест вместо планировавшихся 250. Наконец, объём налоговых платежей в республиканский бюджет Республики Тыва при плане 14 млн. рублей составил 83,1 млн. рублей, или 593%.

Напомним, что компания «Межегейуголь», являющаяся дочерней структурой Евразхолдинга, начала строить угледобывающий комплекс на Межегейском месторождении в Туве в 2010 году. Это одно из крупнейших месторождений, его запасы оцениваются в 213,5 млн. тонн угля. С 2013 года началась добыча – сначала открытым способом, затем шахтным.

Пик добычи пришелся на допандемийные годы, когда объемы превысили 1 млн. тонн. Однако пока это намного ниже проектной мощности – 7,7 млн. тонн в год. В 2020 году в связи с падением спроса на уголь компания была вынуждена приостановить добычу и возобновила ее только в 2022-м.

По договоренности с правительство республики «Межегейуголь» последовательно проводит замещение  вахтовых работников специалистами из числа местных жителей. Для этого организовано их  обучение горным профессиям в учебных заведениях страны. Так, только с 2013 по 2016 годы обучение за счет предприятия прошли 65 человек. Компания содействовала также открытию в республике на базе Ак-Довуракского техникума новых групп для подготовки кадров  горного профиля.

 

По информации пресс-службы Правительства Республики Тыва

Похожие записи

Новости

Популярные записи