НовостиОбразование и наука

Как будет проходить запись в школу на 2023/2024 учебный год?

В этом году записать ребенка в школу можно заранее, заполнив черновик заявления на портале «Госуслуги». Он будет хранится в личном кабинете, а с началом приемной кампании в школах останется только нажать на кнопку «Отправить».

В Туве в новом 2023/2024 году за парты сядут более 6400 первоклассников, из них в Кызыле – около 3000 детей. Запись в школу по всей стране начнется не позднее 1 апреля и завершится 30 июня. В этот период ребенка можно будет записать в школу по прикреплению.

Также с 1 апреля до 30 июня в школу запишут детей, имеющих внеочередное, первоочередное и преимущественное право зачисления. Это дети судей, прокуроров и сотрудников Следственного комитета. Первоочередное право записи в первый класс имеют дети военнослужащих, сотрудников полиции и органов внутренних дел, сотрудников ФСИН, ФССП и др.

Преимущественным правом записи в первый класс могут воспользоваться дети, у которых братья и сестры учатся в выбранной школе. Для зачисления нужно предоставить копию свидетельства о рождении детей и паспорт родителя, который будет подавать заявление.

Что касается обычного пакета документов для записи в школу потребуются: заявление, данные паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка, справка о прописке ребенка. Если есть льготы, документы о них нужно будет лично предоставить в школе. Об этом придет уведомление в личный кабинет портала «Госуслуги».

Кроме портала «Госуслуги» записать ребенка в школу можно, направив заявление по почте письмом с уведомлением о вручении или при личном приеме в школе. После завершения первого этапа записи в школу, с 6 июля откроется запись для детей, не проживающих на закреплённой территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Он продлится с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Похожие записи

Новости

Популярные записи