НовостиПотребитель

Изменение тарифов на подключение к электросетям повысит надежность и качество электроснабжения

Правительство утвердило новые тарифы на подключение потребителей к электросетям. Стоимость подключения с 1 июля составляет 3 тыс. рублей за 1 кВт присоединяемой мощности. Это минимальная ставка, утвержденная постановлением, окончательную плату за подключение потребителей будут определять региональные власти.

Для льготных категорий граждан стоимость подключения составит 1 тыс. рублей за 1 кВт. К ним относятся ветераны, инвалиды, многодетные и малоимущие семьи.

Для малого и среднего бизнеса также сохранены льготные условия при подключении мощности до 150 киловатт по третьей категории надежности. Для снижения тарифа по подключению объекты должны находиться в пределах 200 метров в городе и 300 метров в сельской местности от электросетей.

Ограничения по расстоянию также действуют и для стандартного тарифа, объекты должны располагаться не далее 300 м от существующих сетей в городе и 500 м — в сельской местности.

Введены изменения и в процедуру подключения, она станет проще. Вдвое сократится количество предоставляемых документов, например, для большинства заявок акт о выполнении технических условий не понадобится. Юрлица и ИП вместо сбора документов для подписания договора энергоснабжения могут просто подать заявку и оплатить выставленный электросетевой организацией счет за подключение.

Изменение системы льготного присоединения к электросетям – это необходимая мера для повышения качества и надежности электроснабжения. Как сообщили в Министерстве энергетики России с 2009 года по льготным тарифам присоединили 3,2 млн электроустановок. При этом превышение затрат сверх льготы составило 190 млрд рублей, в результате их покрыли другие потребители и сами электросетевые компании. Неэффективное расходование средств негативно отразилось на компаниях, тем более что только 15% от присоединённой мощности оказалось востребовано. Объем выпадающих доходов сетевых компаний только за 2009–2019 годы оценивается в 55 млрд руб.

Тарифные нововведения позволят снять с уже подключенных потребителей часть нагрузки по затратам., связанным с присоединением новых абонентов. Высвобожденные же средства сетевых компаний будут направлены на финансирование реконструкции, реновации сети для повышения надежности и качества электроснабжения потребителей.

Похожие записи

Новости

Популярные записи