НовостиРазное

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают 174 семьи Тувы

В этом году на ежемесячную выплату из средств материнского капитала на детей в возрасте до 3 лет Отделение СФР по Республике Тыва перечислило свыше 13,1 миллионов рублей.

Мера поддержки полагается семьям с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека в регионе проживания, в Республике Тыва он равен — 29 тысячам рублей. Дополнительные требования к занятости или имуществу родителей при назначении пособия отсутствуют.

С начала 2023 года семья может оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала на любого ребенка до 3 лет, включая первенца. При наличии в семье нескольких детей такого возраста выплата может быть назначена на каждого ребенка. В таком случае подается отдельное заявление на каждого ребенка с указанием полного состава семьи, то есть заявителя, его супруга и несовершеннолетних детей. В отношении ребенка, на которого подается заявление, ставится отметка: «ребенок, дающий право на выплату».

Напомним, что раньше родители могли направить маткапитал на эти цели только при появлении второго ребенка.

Для оформления выплаты можно подать заявление через личный кабинет на портале Госуслуг, на сайте СФР, а также лично в клиентской службе ОСФР или МФЦ.

Размер ежемесячной выплаты равен региональному прожиточному минимуму для детей, который в Туве составляет 14 433 рубля. Для получателей пособия через кредитные организации установлена единая дата выплаты — 5-го числа каждого месяца. В эту дату родители получают средства за предыдущий месяц. Выплата через отделения почтовой связи осуществляется с 3 по 25 число.

Отделение СФР по Республике Тыва просит граждан предельно внимательно заполнять заявления, не пропуская ни одного пункта и проверяя достоверность данных (соответствие ФИО, даты рождения и СНИЛС всех членов семьи). Для удобства граждан, на сайте ОСФР опубликована инструкция с подробными разъяснениями по заполнению заявления на ежемесячную выплату, которую можно посмотреть по ссылке https://sfr.gov.ru/branches/tuva/info/~0/9802.

Похожие записи

Новости

Популярные записи