НовостиРазное

Эксперты о VPN: торговля данными – это многомиллиардный бизнес

Международные IT-гиганты вводят ограничения для VPN-сервисов. Так Google обновила правила в Play Store и запретила VPN-сервисам сбор персональных и конфиденциальных данных пользователей без раскрытия информации об этом и получения согласия. Аналогичные меры принимает и компания Apple. Это признание того, что VPN-сервисы могут использовать данные пользователей в своих целях.

Пользователь, скачавший VPN, в лучшем случае может столкнуться с контекстной рекламой, в худшем – с перехватом трафика и утечкой личной информации. Несмотря на то, что это широко известный факт, пользователи массово скачивают VPN-сервисы. Сейчас Россия находится на втором месте по использованию VPN-сервисов в мире, в июле количество скачиваний превысило более 12 миллионов.

Что такое VPN-сервисы и почему они могут быть опасными объяснил директор АНО «Нейрон» Антон Тарханов. «Давайте просто разберемся в терминологии, VPN (англ. Virtual Private Network «виртуальная частная сеть»). Вы подключаетесь к частной приватной сети, и работаете с данными через нее. Поэтому сервисы и воспринимают вас как пользователя из другого места, страны, сети, – рассказал он. – Но если по-простому, то представьте, что вы хотите что-то купить в интернете, и просите меня, передаете мне персональные данные, номер карточки, код безопасности, а я иду домой и делаю покупку за вас. Конечно, есть и шифрование данных, и разные степени защиты, но в сухом остатке пригодится знаменитое выражение: если товар бесплатный, значит товар это вы. А торговля данными о пользователях сегодня – многомиллиардный бизнес».

Похожие записи

Новости

Популярные записи