ЛицаНовости

Эдуард Ондар: «Очень важно сохранить старинные рецепты наших предков»

Традиции питания жителей Тувы складывались с времен кочевого образа жизни, благодаря животноводству национальная кухня изобилует блюдами из баранины и молочными продуктами. В современное время, конечно, кухня жителей республики стала более разнообразной, в Туве можно найти кафе с национальными блюдами разных народов.

Известный российский актер, Народный артист Республики Тыва Эдуард Ондар считает, что наряду с разнообразием очень важно сохранить традиционную тувинскую кухню. «Сегодня кухня жителей Тувы стала более разнообразной, русские, узбекские блюда и другие стали привычными, обычными, – поделился он.  – Мне, например, очень нравится борщ. При этом, по-моему, очень важно сохранить старинные рецепты наших предков. Я с ностальгией вспоминаю вкус быштака из моего детства».

Быштак – это тувинский сыр. Он производится из коровьего или овечьего молока с добавлением в качестве закваски сыворотки и тувинского национального молочного напитка – хойтпак. Быштак полностью натуральный продукт, насыщенный практически всеми витаминами группы В.

В НИИ медико-социальных проблем и управления Минздрава Республики Тыва провели исследования, результаты которых показали влияние свойств традиционной национальной кухни тувинцев и ее влияния на организм человека. Например, тувинский хойтпак. Это кисломолочный продукт из коровьего молока, содержащий сложный белок казеин. Хойтпак переваривается легче, чем свежее молоко.

Излюбленным блюдом жителей Тувы является далган. Его получают из обжаренного вместе с оболочкой и зародышем ячменя. Обжаренный ячмень перемалывается вручную, этот способ изготовления очень близок современной технологии использования в пищу проросшего зерна. Проростки злаков же являются суперпродуктом. В состав тувинского далгана входят микро и макроэлементы, витамины группы В, Е, А, Д, антивирусные и антибактериальные вещества лизин и горлецин.

Что интересно, аналогичные блюда есть и у других народостей России: алтайцев, бурят, казахов, башкир, киргизов, монголов, татар, узбеков, чувашей, хакасов, шорцев и др.

Похожие записи

Новости

Популярные записи