НовостиОбщество

Единый штаб Тувы отправил очередной груз бойцам на Донбасс

Очередная партия гуманитарного груза из Республики Тыва для военнослужащих, участников специальной военной операции, была направлена в конце прошлой недели. Министерствами и ведомствами, коллективами организаций и предприятий, членами партийных и общественных объединений, предпринимателями, администрациями муниципальных образований и жителями республики было собрано порядка 30 тонн гуманитарной помощи из предметов первой необходимости, продуктов, лекарственных препаратов и технических средств. Это пятая по счету отправка, организованная республиканским Единым штабом по поддержке военнослужащих и их семей, созданного по поручению Главы региона Владислава Ховалыга. Груз должен прибыть в зону проведения СВО накануне национального праздника Шагаа.

Руководитель Единого штаба, и.о. заместителя Председателя Правительства РТ Айдын Чюдюк выразил благодарность всем, кто помогал собирать гуманитарную помощь со всей республики: «Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в организации и подготовке к отправке продуктов, продовольственных товаров, всех, кто внес свою лепту в наше общее дело. Спасибо всем!», – сказал он. Отдельно и.о. зампреда поблагодарил тех, кто помог работникам Единого штаба загрузить коробки, мешки в грузовики: «На загрузку груза пришло очень много людей: ребята из волонтерских объединений, мужчины из трудовых коллективов министерств и ведомств».

В составе груза отправлены также именные посылки бойцам, собранные родными и близкими военнослужащих, и продукты национальной кухни: тыва далган (мука из прожаренных ячменных зёрен) и традиционная тувинская выпечка боорзак, кисломолочной продукции, такие как курут (высушенный творог) и прожаренные пельмени.

Грузовые автомобили (фуры), на которых гуманитарный груз доедет до Донбасса, были предоставлены ООО «Сибпродукт» и ООО «Сибирские большегрузные перевозки». Третий грузовик предоставил и сам же сел за его руль ветеран боевых действий, депутат Верховного Хурала Тувы Эрес Хуурак, который не раз ездил на Донбасс с гуманитарной миссией. Грузовики должны доставить гумпомощь в Донецк и Луганск, откуда будут распределены по воинским подразделениям, в которых служат уроженцы республики.

По информации пресс-службы Правительства Республики Тыва

Похожие записи

Новости

Популярные записи