НовостиПроисшествия

Двое жителей Кызыла стали жертвами дистанционных мошенников

В дежурную часть УМВД России по г. Кызылу обратился 27-летний местный житель с заявлением о мошенничестве. Он рассказал полицейским о том, что ему позвонила неизвестная девушка и предложила дистанционную работу. Заинтересовавшись предложением, потерпевший последовал инструкции собеседницы и при регистрации на сайте ввел данные своей банковской карты. После этого с его банковского счета произошло незаконное списание денежных средств в размере около 9 000 рублей.

Еще одной жертвой аферистов стала 43-летняя женщина. Она сообщила, что ранее заказала через социальную сеть «Инстаграм» джинсовые куртки и платья. В тот же день ей перезвонил якобы менеджер интернет-магазина и сообщил, что товар будет отправлен по почте. В указанный срок заявительница оплатила за товар, однако вместо заказанных вещей получила посылку с бумагой.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного Кодекса РФ «Мошенничество», в рамках которых проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия в целях установления злоумышленников.

Уважаемые граждане! МВД по Республике Тыва напоминает Вам, что при осуществлении сделок через интернет-сайты необходимо быть особо бдительными.

Не производите виртуальные операции с банковскими картами по указанию неизвестных граждан. Ни в коем случае не сообщайте мнимым «продавцам» или «покупателям» пин-коды своих карт и личные данные.

Не следует вносить предоплату за предлагаемый Вам товар, если у Вас возникает хоть малейшее сомнение. С осторожностью совершайте покупки на крупную сумму денег. Даже на проверенном сайте можно встретить мошенника.

Будьте предельно внимательны! Помните, что только Ваша бдительность поможет Вам избежать обмана и не стать жертвой мошенников!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Похожие записи

Новости

Популярные записи