НовостиПолезное

Доплату за сельский стаж получают 833 пенсионера Тувы

Пенсионеры, имеющие стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, которые проживают в сельской местности и не работают, могут получать дополнительную надбавку к пенсии в размере 25% от фиксированной выплаты.

В 2023 году ее размер составляет 1891 рубль, а у получателей пенсий по инвалидности, имеющих третью группу — 945 рублей. Пенсию с повышением за сельский стаж в Туве получают 833 человека.

В сельский стаж включается работа в сельскохозяйственных организациях в профессиях и должностях, предусмотренных Списком утвержденных Постановлением Правительства РФ. Это — более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов и фермерских хозяйств.

Отметим, что с июня 2022 года статус сельского жителя перестал быть обязательным условием для получения повышенной пенсии за сельский стаж, она сохраняется и при переезде в город.

Неработающим сельским пенсионерам повышение устанавливается при назначении страховой пенсии. При трудоустройстве пенсионера данное повышение за будет прекращено. После увольнения пенсионер может снова подать заявление, чтобы восстановить повышение за сельский стаж.

Похожие записи

Новости

Популярные записи