ИнтересноеНовости

Долаана Дамдын: «Быть многодетной мамой – это счастье»

Владимир Путин объявил 2024 год Годом семьи. В связи с этим социологическое агентство «Вебер» узнало у россиян об их семейных традициях, важности родительского одобрения заключения брака, а также о том, что они думают о чайлдфри и совместимости знаков зодиака при выборе партнера.

Опрос показал, что наличие детей в семье – это важный ценностный ориентир для россиян. 56% считают, что супруги могут считаться семьей только тогда, когда у них есть ребенок.

По мнению большинства, идеально, когда в семье есть двое (44%) или трое детей (29%).

Ответы респондентов на вопрос: «Как вы думаете, в идеале сколько детей должно быть в семье?»:

Ноль  3%

Один 6%

Два    44%

Три    29%

Четыре и более    9%

Таким образом, 82% жителей нашей страны считают идеальным, когда в семье двое или более детей. Интересно, что при этом сам пол ребенка не важен для 70% респондентов, в то время как 27% ответили, что для них имеет значение рождение именно сына – «наследника». Ещё для 67% важно, чтобы их фамилия (род) не закончились на них.

Тувинские семьи издавна были многодетными. В суровых природно-климатических условиях Тувы единственной формой выживания являлась семья, поэтому она являлась одной главных ценностей тувинского народа. Особая близость между родственниками сохраняется в тувинском обществе до сих пор.

Многодетная мама Долаана Дамдын, участвующая со всей большой семьей во Всероссийском форуме «Родные – любимые» 19-23 января в Москве, рассказала: «У нас пятеро детей и это большое счастье. Я думаю, что это все идет от предков, наших старших поколений. Я помню свое детство, когда мы по субботам обязательно все семьями приходили к бабушке, дедушке в их дом. У нас были семейные обеды за столом, когда мы все дружно двоюродные братья и сестры, как родные, общались. У нас вообще не было никаких различий, что ты двоюродный, а ты нет, мы все как родные были. Считаю, что это норма, так и должно быть в настоящей семье. И здорово, что этот 2024 стал Годом семьи. Надеюсь, что таких же больших и дружных семей в Туве будет еще больше».

Также по результатам исследований, к чайлдфри (сознательное нежелание иметь детей) более половины россиян (57%) относятся негативно, 28% – нейтрально. Положительно к этой идеологии относятся лишь 10%.

Интересно, что для 87% россиян важно проводить как можно больше времени вместе с семьей. 86% считают важным поддержание тёплых отношений с родственниками.

Многосторонние отношения с родственниками, основанные на таких началах как взаимопомощь, взаимопонимание и взаимодоверие по сей день являются одними из ключевых ценностей жителей Тувы. Это связано с кочевым образом жизни, когда сразу несколько семей жили в аалах. Аал — не просто группа юрт, кочующих вместе, а довольно устойчивое объединение нескольких семей, связанных родством и общностью земельных пастбищ-угодий. Кочевая семья в составе аала могла произвести все, что было необходимо для жизни.

«Результаты исследования достаточно закономерны для нашей страны – ценность семьи, ее традиции и история были и остаются у людей на первом месте. Да, современные реалии немного изменили семейные отношения: сегодня одобрение родителей по-прежнему важно, но уже не носит столь решающий характер, а каждый четвертый не согласен, что при замужестве женщина должна брать фамилию мужа. Тем интереснее нам, социологам, следить за изменениями в настроениях и трендах, постепенно формирующих новое поколение», — отметила руководитель социологического агентства «Вебер», начальник управления социологии АНО «Диалог» Елена Удалова.

Данные социологического агентства «Вебер» — проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы». Изучение общественного мнения проводилось АНО «Диалог Регионы» 15 января 2024 года в сети методом River Sampling среди 1 400 россиян старше 18 лет.

Похожие записи

Новости

Популярные записи