НовостиОбществоЭкономика

До запуска льготной ипотеки в Туве – считанные дни

Официального старта программы льготного ипотечного кредитования с нетерпением ждут все жители Тувы. Остались последние штрихи, и ипотека будет запущена, сообщили в Минстрое республики.

Чайнаа Кумбаадак, начальник отдела госпрограмм и инвестиций Минстрой Тувы: «Со стороны Правительства Тувы все сделано – оформлены документы, подписаны все соглашения, а, главное, на прошлой неделе мы перечислили все финансовые средства на счет оператора ипотеки «ДОМ.РФ». В пятницу, 1 сентября, они распределены между утвержденными банками, согласованы их лимиты. Пока в список аккредитованных банков входят Росбанк, Сбербанк, Промсвязьбанк. Возможно, в октябре к программе присоединится и Россельхозбанк. Сейчас дело осталось за банками. Они в течение 1-2 недель должны разработать свои продукт и согласовать с ДОМ.РФ. После этого уже жители смогут начать оформлять ипотечные кредиты».

Напомним, что Постановление Правительства Тувы «Льготная ипотека на территории Республики Тыва», в котором утверждены все условия программы, было принято 29 июля 2023 года. Оператором специальной ипотечной программы в Республике Тыва по ставке 2% определено акционерное общество «ДОМ.РФ».

За период чуть больше месяца Правительству Тувы удалось подготовить документы, согласовать их со сторонами и перечислить финансовые средства программы оператору «ДОМ.РФ». Но, как отмечают в Минстрое, этому предшествовала долгая и кропотливая работа.

Чайнаа Кумбаадак, начальник отдела госпрограмм и инвестиций Минстрой Тувы: «В этом, конечно, большая заслуга Владислава Товарищтайовича, который держит все вопросы под личным контролем. Перед нами поставлена приоритетная задача – добиться пролонгации программы по примеру дальневосточной ипотеки».

Как отмечают в Росбанке, до запуска ипотеки остались последние шаги. Ипотечный продукт банка разработан, лимит утвержден, ждут только согласования ДОМ.РФ. По предварительным прогнозам, банк сможет начать принимать заявки от клиентов в конце этой недели или в начале следующей. Росбанком разработан бонус для зарплатных клиентов – это еще дополнительные минус 0,25% от кредитной ставки.

Аккредитацию у Росбанка прошли застройщики: компании «Восток» (ЖК «Столичный»), «Трансстрой» (ЖК «Монгун»), «Энергострой» (новостройки в мкрн. Спутник), «Новый город» (дом по ул. Ленина, 54), «Виксар» (дома по ул. Горная) и «Регионстрой» (ЖК «Взлетная» в районе Спутника).

Похожие записи

Новости

Популярные записи