НовостиОбразование и наука

ЦУР Тувы проводит уроки кибербезопасности в школах республики

На прошедшей неделе Центр управления регионом Республики Тыва начал серию образовательных лекций в школах республики на тему кибербезопасности. Мероприятия проходят в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном». В ходе урока специалисты ЦУР рассказывают о безопасном поведении в Интернете, цифровой гигиене и кибермошенничестве.

Специалисты ЦУР знакомят школьников с «живыми» примерами мошенничества в Интернете из практики Министерства внутренних дел по Республике Тыва. А также проводят игры, где учеников делят на команды кибермошенников и специалистов по информационной безопасности. Школьники в свою очередь разрабатывают планы атаки и защиты.

Ученики поделились, что урок оказался очень полезным и актуальным в наше время. Учащийся 10-класса школы № 1 г. Кызыла Иван Кукарин отметил, что благодаря уроку узнал про социальную инженерию. «Нам рассказали, что такое фишинг, почему опасно распространять свои личные данные в социальных сетях. Мы узнали о том, что такое социальная инженерия и как ею умело могут пользоваться мошенники», – поделился ученик.

Баян Биче-оол, учащийся 10-го класса школы № 1 г. Кызыла: «На сегодняшнем уроке мы познакомились с работниками ЦУРа и это была очень полезная встреча, мы узнали, почему важно создавать сложные пароли и к каждой соцсети создавать разные комбинации паролей».

Учитель информатики школы № 1 г. Кызыла Чодураа Ондар отметила, что ученики узнали не только о кибербезопасности, но и о Центре управления регионом Тувы. «Было очень полезно познакомиться с работниками Центра управления регионом и их работой. Я считаю, что это хорошая профориентационная работа, так как ребята сейчас определяются с профессией, с которой свяжут свою жизнь. Думаю, что кто-то даже после выпуска может работать в ЦУРе», – добавила Чодураа Ондар.

Первые встречи ЦУР со школьниками прошли в четырех столичных школах, в том числе в школах № 1, 2, 7 и лицее № 15. Также планируется организовать выездные встречи для учащихся сельских школ республики.

Чейнеш Дапык

Похожие записи

Новости

Популярные записи