НовостиОбщество

Более 6000 пассажиров ежедневно пользуются маршрутами «ТуваАвтоТранс»

Об этом в прямом эфире Центра управления регионом рассказал заместитель министра дорожно-транспортного комплекса Тувы Денис Хангай.

Напомним, с января прошлого года в Туве по инициативе Главы республики Владислава Ховалыга была запущена масштабная реформа пассажироперевозок.

В первую очередь были организованы новые маршруты в черте Кызылской агломерации по самым загруженным микрорайонам. В их числе пгт. Каа-Хем, студенческий городок и мкрн. «Правый берег».

По данным Министерства дорожно-транспортного комплекса республики, ежедневно маршрутом № 104 пользуется около 3 тысяч человек, маршрутом № 106 – до 2,5 тысяч человек и маршрутом № 105 – до 800 человек.

Также по межмуниципальным маршрутам 100% загруженность показывает рейс «Кызыл-Ак-Довурак-Кызыл», загруженность до 70% – «Кызыл-Хандагайты-Кызыл» и загруженность до 50% – «Кызыл-Эрзин-Кызыл». Для оптимизации маршрутов предприятием «ТуваАвтоТранс» совместно с жителями населенных пунктов корректируются часы отъезда и прибытия в пункты назначения.

Кроме того, Денис Хангай рассказал, что в ближайшее время откроется рейс «Кызыл-Шагонар-Кызыл». Рейсы будут запущены после того, как в Шагонаре оборудуют специальный стояночный бокс для автобуса.

В прямом эфире также была затронута тема обновления тарифов на пассажироперевозки. Министерством дорожно-транспортного комплекса, Службой по тарифам региона совместно с экспертами на данный момент обсуждается повышение стоимости на общественный транспорт. Индексация стоимости проезда происходит для планирования дотационных перевозок. Окончательное решение будет принято после дискуссии на заседании Правительства Республики Тыва и принятия соответствующего постановления.

Тем не менее, Денис Хангай рассказал, что Минтрудом региона разрабатывается нормативный документ на основе которого будут учитываться льготы для отдельных категорий граждан.

Подводя итоги эфира замминистра отметил удобство введенной единой билетной системы «Тройка». Жители уже пользуются картами, они выпущены в двух дизайнах: классическом и разработанном индивидуально для республики.

Все автобусы предприятия «ТуваАвтоТранс» синхронизированы с мобильным приложением «Умный транспорт», на данный момент ведется работа по запуску Единой диспетчерской службы, которая позволит отслеживать движение автобусов в онлайн-режиме, производить видеонаблюдение в салонах, вести учет и аналитику пассажиропотока. В ближайшем будущем планируется подключить к Единой диспетчерской муниципальное предприятие «АвтоКолонна17» и частных перевозчиков.

Чейнеш Дапык

Похожие записи

Новости

Популярные записи