Новости

Аржан Хертек рассказал о реализуемых планах администрации Бай-Тайгинского кожууна в этом году

В прямом эфире ЦУР Тувы принял участие исполняющий обязанности председателя Администрации Бай-Тайгинского кожууна Аржан Хертек. Он рассказал о главных итогах работы администрации в 2022 году и реализуемых планах работы в этом году.

Занятость населения в Бай-Тайге

В 2022 году 149 жителей Бай-Тайгинского кожууна стали участниками программы «Социальный контракт». 69 человек получили финансирование по направлению «поиск работы», 42 человека – на развитие подсобного хозяйства, 38 человек – на открытие собственного дела и четыре человека прошли обучение в рамках программы. «Всего за 2022 год по социальным контрактам было профинансировано более 19 млн рублей», – отметил и.о. председателя. При этом жители кожууна выбирают не только сферу услуг, но и производственные отрасли.

В 2023 году на прилавках магазинов появится бай-тайгинская продукция

В прошлом году по программе Минсельхоза в сумоне Хемчик было приобретено оборудование для цеха по переработке молочной продукции. Администрации кожууна было предоставлено свободное здание, в котором участник проекта – СПК «Арбай» – провел ремонт. В мае этого года планируется выпуск первой пробной партии молочной продукции.

«В дальнейшем ассортимент молочной продукции будет перерабатываться в пастеризованное молоко, сметану, кефир. Главная цель открытия цеха – стимулирование хозяйств на разведение скота молочного направления и вовлечение населения кожууна на выпуск продукции молочного направления путем приема молока у населения», – рассказал Аржаан Хертек.

Строительство и капитальный ремонт

Благодаря слаженной работе администрации кожууна и поддержке Правительства республики в прошлом году на 31% был перевыполнен план по вводу жилья и фактически он составил 2235 квадратных метров.

«Были построены два дома для детей сирот, один дом участкового уполномоченного полиции, а также четыре дома для молодых специалистов, две семьи улучшили жилищные условия. Дом для участкового уполномоченного полиции, обеспечен всеми необходимыми коммуникациями, скважиной под воду, котлом длительного горения», – добавил и.о. председателя.

Если говорить о социальных объектах, капитальный ремонт был проведен в школах сел Кызыл-Даг и Бай-Тал, в здании Детской школы искусств в Тээли. Там же в Тээли создана модельная библиотека на базе центральной районной библиотеки.

«Также у нас открылся новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Бай-Тал, а благодаря реагированию Главы республики на обращения жителей, отремонтирована система отопления Центральной кожууной больницы», – отметил Аржаан Хертек.

Туризм: точка роста

Бай-Тайгинский кожуун богат природными целебными источниками. На аржааны «Бел» и «Шивилиг» приезжают оздоровиться не только жители со всех концов Тувы, но и из-за Саян.

Аржан Хертек рассказал, что администрация в будущем планирует здесь организовать круглогодичный отдых. Сейчас ведутся переговоры с Министерством топлива и энергетики республики для того, чтобы провести электролинии.

«Кроме того, в сфере развития туризма за счет перераспределения средств муниципального бюджета приобретено двухэтажное здание гостиницы для нужд муниципального развития туризма и ремесел», – добавил и.о. председателя.

Похожие записи

Новости

Популярные записи