НовостиЭкономика

Айдыс Сат: «В Туве действуют ограничения для бизнеса»

И.о. зампредседателя правительства РТ – и.о. министра экономики РТ Айдыс Сат рассказал о функционировании пунктов общественного питания в режиме повышенной готовности и ограничений, связанных с противодействием распространения коронавирусной инфекции.

По рекомендации Роспотребнадзора 6 июля 2021 года введены дополнительные ограничения, касающиеся в основном пунктов общественного питания. В первую очередь, по данному указу было запрещено проведение развлекательных мероприятий, свадеб, праздничных мероприятий, связанных с выпускными, детские праздники в ресторанах барах и банкетных залах:

«Данные ограничения связанны в первую очередь с тем, что идёт активное распространение COVID-19. У нас в республике обнаружен новый штамм коронавируса, который является более заразным по сравнению с тем, который был в 2020 году. В прошлом году в период заболеваемости были введены гораздо более жесткие ограничения, в частности запрет на посещение всех объектов общественного питания, ограничения даже по свободному перемещению людей на улице, были введены ограничения по посещению рек, озер. Сегодня, исходя из опыта, мы видим, что меры, которые были приняты оказались не на столько эффективными, а некоторых случаях даже избыточными. Соответственно мы приняли решение введения поэтапных ограничений. По сравнению с прошлым годом, степень заболеваемости и скорость распространения сейчас меньше», – поясняет Айдыс Александрович.

Ограничения вводятся с учетом рекомендаций Роспотребнадзора. Две недели назад представители Роспотребнадзора уже говорили, что локдаун неизбежен. Были даны рекомендации на введение ограничений по массовым мероприятиям и по наполняемости помещений до 50%, но динамика заболеваемости показывает, что рост по-прежнему наблюдается. По всей стране вводятся ограничения и соответственно правительство республики реагирует на эти растущие цифры заболеваемости своевременно.

Полный запрет работы касается только свадебных и торжественных мероприятий, также запрет действует на работу детских игровых комнат, игровых развлекательных комнат, компьютерные залов, работы объектов, оказывающих дополнительное образование включая автошколы и иные образовательные организации. Была приостановлена работа спортивных залов, приём граждан и оказание госуслуг переведены на дистанционный режим работы. Работа театров, музеев и Домов культуры также приостановлена. Но, в тоже время, для представителей общественного питания, не задействованных в оказании проведении торжественных мероприятий, до сих пор сохраняется возможность функционирования при соблюдении заполняемости зала не более 50 % и соблюдения соцдистанции, то есть месторасположения столов не ближе двух метров.

Тувинская правда

Похожие записи

Новости

Популярные записи