Новости

Айдыс Сат: «Новый период действия программы ИПСЭР будет включать в себя абсолютно новые проекты»

Как сообщала ранее редакция ИА «ТМГ», президент России Владимир Путин во время очередного послания Федеральному собранию анонсировал продление действия программы индивидуального социально-экономического развития (ИПСЭР) для 10 субъектов РФ с низким уровнем бюджетной обеспеченности до 2030 года.

В рамках этого решения, по словам Главы Тувы Владислава Ховалыга, республике предстоит наполнить новый этап ИСПСЭР новыми проектами в соответствии со Стратегией развития Сибири до 2035 года.

Но вместе с тем возникает вопрос «какие именно направления будут включены в новый этап ИПСЭР?». Ответ на него корреспонденту ТМГ дал министр экономического развития и промышленности Тувы Айдыс Сат.

По его словам, предполагаемые направления развития не будут сильно отличаться от того, что уже поддерживается, потому что эти ниши у нас требуют активной государственной поддержки для того, чтобы качественно улучшить уровень жизни нашей республики.

Однако, это не означает то, что реализуемые проекты будут перенесены или включены в новый период реализации ИПСЭР.
«Новый период действия программы ИПСЭР будет включать в себя абсолютно новые проекты. То есть переходящих объектов ИПСЭР 2020-2024 годов не будет. Все проекты, которые поддержаны в рамках действующей программы, должны завершиться и запуститься в этом году», – сказал Айдыс Сат.

В рамках новой 6-летней программы ИПСЭР предварительно республика рассчитывает на получение из федерального бюджета ежегодно, как минимум, 1 миллиарда рублей. И уже сейчас правительство Тувы совместно с ответственными министерствами на активной стадии разработки новой программы ИПСЭР до 2030 года.

Напомним, что по такому же решению в 2024-м году в Туве завершается реализация ИПСЭР 2020-2024. В рамках этой программы в республике ведется поддержка трех направлений – туризма, производства строительных материалов и сельского хозяйства.
Текущий год является завершающим в реализации четырехлетнего периода ИПСЭР. В частности, в рамках данной программы здесь ведется поддержка строительной отрасли производства строительных материалов, а также производства резиновой плитки и брусчатки из вторичного сырья – резиновой крошки.

«Мы видим, что в республике отмечается значительный рост жилищного строительства, в частности, многоквартирного жилья. Соответственно, для поддержки необходимых темпов нужно дальше развивать производство стеновых материалов и железобетонных изделий, производства и переработки нерудных стройматериалов, таких как щебень, песок, гравий, в более качественные, необходимые для строительства виды продукции», – подчеркнул Айдыс Сат.

Что касается поддержки сельского хозяйства, то здесь в рамках ИСПЭР, по словам министра, выделяется поддержка по производству муки и комбинатов по переработке и консервированию мяса и рыбы.

В части туризма в Туве по программе ИПСЭР в этом году завершается реконструкция и ремонт здравницы “Чедер”, проведена электрификация озер Дус-Холь и Чагытай летом 2023 года.

Фото из открытых источников

Похожие записи

Новости

Популярные записи