НовостиОбществоРазное

50 работодателей Тувы приняли участие в программе субсидирования найма

В 2023 году на субсидии за трудоустройство безработных граждан Отделение СФР по Республике Тыва направило свыше восьми миллионов рублей. В программе субсидирования найма приняли участие 50 работодателей.  Благодаря господдержке было трудоустроено 148 жителей региона.

Субсидию могут получить юридические лица, некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 2023 года, не имеющие долгов по заработной плате, налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам.

Компенсации полагаются за трудоустройство:

  • безработных граждан;
  • сотрудников, уволенных в связи с ликвидацией организации;
  • работников, находящихся под угрозой увольнения;
  • молодежь, не достигшую возраста 30 лет;
  • ветеранов боевых действий, участвовавших или содействовавших выполнению задач в рамках специальной военной операции (СВО);
  • членов семей военнослужащих, погибших в ходе СВО;
  • беженцев с Украины.

При этом на момент оформления трудового договора гражданин должен находиться в поиске работы и состоять на учете в службе занятости, не быть индивидуальным предпринимателем или директором организации.

Обязательно трудоустройство сотрудника на полный день и оплата зарплаты не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Кроме того, компания не должна находиться в стадии ликвидации или банкротства, а также получать другие льготы по линии борьбы с безработицей.

Получение субсидии состоит из нескольких этапов. Для начала организация должна подать заявку и список вакантных мест в службу занятости через личный кабинет на платформе «Работа России». Когда служба пришлет подходящих кандидатов, нужно выбрать из них специалистов и трудоустроить их. Через месяц после этого можно отправлять заявку на субсидию через личный кабинет на сайте Социального фонда. Размер выплаты составляет один МРОТ на каждого трудоустроенного с учетом всех страховых взносов и предоставляется компании 3 раза — по истечении одного, трех и шести месяцев работы трудоустроенного.

В течение десяти рабочих дней ОСФР проверит компанию и ее новых сотрудников, включая их зарплаты, после чего перечислит первую часть субсидии. Далее фонд уже в беззаявительном порядке будет проверять все данные и выплачивать остальные части субсидии.

Похожие записи

Новости

Популярные записи