НовостиОбществоПравопорядокПрофилактика

28 нелегальных точек продажи спиртного выявили в Туве с помощью чат-бота

В Туве с помощью чат-бота «Активный гражданин» выявлено 28 точек нелегальной продажи алкоголя.

В марте этого года по предложению Главы Тувы Владислава Ховалыга в мессенджерах «Вайбер» и «Телеграм» запустили чат-боты «Активный гражданин», через которые любой житель может сообщить о нелегальной торговле спиртным. Технической разработкой, а также обработкой обращений занимается Центр управления регионом Тувы.

С начала запуска чат-бота по обращениям граждан через указанные чат-боты правоохранительные органы зафиксировали 28 точек, заявленных как места нелегальной торговли спиртным, из них 22 торговых объекта, шесть так называемых «адресов». По всем обращениям были совершены выезды в указанные гражданами точки, по результатам проверок приняты административные меры.

Составлены административные протоколы в отношении индивидуальных предпринимателей, торгующих в Кызыле: магазине «Сай» (ЛДО), «Енисей» по ул. Догээ-Баары, «Мое желание» по ул. Магистральная (ПДО), «Мясоделофф» по ул. Красноармейская, «Наливали» по ул. Титова, «Алдын-Херел» на дачных обществах «Дар», селе Шеми «Ассорти» по ул. Ленина (материал передан в суд).

По «адресу» в доме 10 по улице Комсомольская в Кызыле выявлен факт незаконной продажи алкоголя, после обыска изъяты 9 пластиковых бутылок по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. В магазине «Шанс» в селе Аржаан был выявлен факт продажи водки из ограды владельцем магазина. В магазине «Абрикос» в городе Шагонар выявлен факт реализации водки, проводится проверка.

На базах «Обувь» и «РПС» неоднократно были выявлены факты нелегальной торговли спиртным, с начала 2023 года – уже 22 факта.

Часть материалов по выявленным фактам реализации уже переданы правоохранителями в суд.

Были и торговые объекты и даже «адреса», после неоднократных проверок в отношении которых факты незаконной реализации алкогольной продукции не подтвердились. Однако по обращениям граждан проверки проводятся всегда, даже если ранее в этих точках нарушения не выявлялись.

Обращение по фактам нелегальной продажи спиртного граждане могут направлять через специальный чат-бот http://t.me/aktivnyi_grazhdanin_bot открыт в мессенджере «Телеграм», такой же есть в «Вайбере» – https://watbot.ru/w/o6t. Инициативу проведения такой работы через чат-боты глава Тувы объяснял тем, что именно алкоголь становится причиной большинства совершаемых преступлений в республике. Владислав Ховалыг подчеркнул, что без внимания не останется ни одно сообщение и отметил, что будут ужесточены и наказания при выявлении неоднократных случаев нелегальной торговли спиртным предпринимателями вплоть до закрытия их торговых точек.

 

По информации Правительства Тувы

Похожие записи

Новости

Популярные записи