КультураНовостиОбщество

В Кызыле впервые пройдет конкурс горлового пения среди юных борцов “Хөөнүм – Хөөмей, Күжүм-Хуреш”

В искусстве тувинского хөөмея будут состязаться воспитанники спортивных секций по национальной борьбе хуреш

В конкурсе могут принять участие борцы спортивных клубов – дети от 7 до 14 лет. По условиям, участникам необходимо представить художественный номер с исполнением горлового пения продолжительностью не более 3-4 минут.

Конкурс проводится 28 марта в 10 часов в концертном зале Дворца молодежи. Желающие могут подать заявку на участие до 27 марта. В жюри конкурса – народные хөөмейжи Тувы, а также преподаватели по классу “Хөөмей”.

Награждение победителей конкурса:

Гран-при – Мөгениң дерии (содак-шудак, бөрт, кадыг идик)
I место – Мөгениң дерии (содак-шудак, кадыг идик)
II место – Мөгениң дерии (содак-шудак, бөрт)
III место – Мөгениң дерии (содак-шудак, бөрт)
12 различных номинаций – содак-шудак.

Конкурс “Хөөнүм – Хөөмей, Күжүм-Хуреш” проводится впервые и направлен на объединение двух сокровищ культуры тувинского народа — национального искусства горлового пения хөөмейи национальной борьбы хуреш. Цели конкурса – увеличение количества юных исполнителей горлового пения среди борцов-хурешистов и повышение исполнительского мастерства юных хоомейжи. А также выявление и поддержка одаренных детей-исполнителей тувинского хөөмея, создание условий по сохранению, развитию и популяризации искусства горлового пения и стимулирование юных талантов к дальнейшим занятиям спортом и искусством.

Справки и подробная информация: Продюсерский центр Минкультуры Республики Тыва, “СЫЛДЫСSTAR”, ГБУ РТ Международная Академия “Хөөмей”, e-mail: producer_mkrt@mail.ru, тел. 8-983-598-28-16. 

Источник: Минкультуры РТ

Похожие записи

Новости

Популярные записи